Spezifische Abklärung für Menschen mit Hirn-Verletzung

Wir unterstützen Personen mit Hirn-Verletzung dabei, in das Arbeitsleben zurückzukehren. Mit einem erfahrenen Team und einer erprobten Methodik entwickeln wir einen Fahrplan für den Integrations-Prozess.

Eine Frau sitzt an einem Tisch und spricht mit einer anderen Frau.

Zurück ins Arbeitsleben

Wir erfassen den Ist-Zustand von Menschen mit Hirn-Verletzung mit dem Ziel, im ersten Arbeitsmarkt eine Arbeitsstelle oder eine Ausbildung zu finden. Oder an den bisherigen Arbeitsplatz zurückzukehren.

Auf dieser Grundlage erarbeiten wir mit unserer langjährigen Erfahrung und dem interdisziplinären Team einen Eingliederungs-Plan.

Im Mittelpunkt unserer Arbeit steht die Person mit ihren Möglichkeiten.

Voraussetzung dafür ist der entsprechende Auftrag der kantonalen IV-Stelle. Wenden Sie sich hierfür an die Eingliederungs-Beraterin oder Eingliederungs-Berater.

Kontakt

Jonatan Frei
Traumatherapeut EGTE, Lehr-Coach & Lehr-Supervisor EASC, Teamleitung / Fachverantwortung
052 268 11 58 jonatan.frei@bruehlgut.ch
Brühlgut Stiftung Mitarbeitende Stephanie Green
Stephanie Green
Erstkontakt
052 268 11 66 eintritt@bruehlgut.ch
Brühlgut Stiftung Mitarbeitende Rebecca Schmidt
Rebecca Schmidt
Erstkontakt
052 268 11 66 eintritt@bruehlgut.ch

Team

Team Arbeits-Integration & Erstausbildung

Jonatan Frei
Traumatherapeut EGTE, Lehr-Coach & Lehr-Supervisor EASC, Teamleitung / Fachverantwortung
052 268 11 58 jonatan.frei@bruehlgut.ch
Brühlgut Stiftung Mitarbeitende Esther Schneider
Esther Schneider
Teamleitung Ergo-Therapie
esther.schneider@bruehlgut.ch
Brühlgut Stiftung Mitarbeitende Ramona Steppacher
Ramona Steppacher
Teamleitung Physio-Therapie Erwachsene
ramona.steppacher@bruehlgut.ch
Brühlgut Stiftung Mitarbeitende Andrea Jaeger
Andrea Jaeger
Sozialpädagogin FH, Sonderpädgogin FH, Leitung pädagogisches Team
078 235 92 37 andrea.jaeger@bruehlgut.ch
Peter Wäckerlig
Sozialpädagoge HF, Job Coach
052 268 11 93 peter.waeckerlig@bruehlgut.ch
Brühlgut Stiftung Mitarbeitende Melanie Eglauf
Melanie Eglauf
Sozialpädagogin HF, Job Coach
052 268 11 42 melanie.eglauf@bruehlgut.ch
Brühlgut Stiftung Mitarbeitende Nicole Scherrer
Nicole Scherrer
Coach EASC i.A., Betriebliche Mentorin mit eidg. FA i. A., Job Coach
052 268 11 92 nicole.scherrer@bruehlgut.ch
Albrecht Konrad
MSc in Ergotherapie, Job Coach
052 268 11 46 konrad.albrecht@bruehlgut.ch
Brühlgut Stiftung Mitarbeitende Eva Wolf
Eva Wolf
Berufsschullehrerin im Nebenamt, PrA-Berufsfachschullehrerin
078 235 92 37 eva.wolf@bruehlgut.ch
Brühlgut Stiftung Mitarbeitende Anna Zehnder
Anna Zehnder
Ergo-Therapeutin
anna.zehnder@bruehlgut.ch
Solveig Steiner
Fachstelle Unterstützte Kommunikation
078 235 92 37 solveig.steiner@bruehlgut.ch
Loredana Spadin
Sozialpädagogin HF, Job Coach
052 268 11 39 loredana.spadin@bruehlgut.ch
Valerie Glauser
Heilpädagogin i.A. | Master of Arts für Sekundarstufe 1, PrA-Berufsfachschullehrerin
078 235 92 37 valerie.glauser@bruehlgut.ch

Weitere Informationen

Illustration High-Five.

Über Brühlgut

Die Brühlgut Stiftung ist eine Institution in Winterthur. Wir sind so vielfältig wie die Menschen, die bei uns leben und arbeiten. Unser Angebot passen wir ständig an die aktuellen Bedürfnisse an. Hier erfährst du mehr über uns als Stiftung.

Offene Stellen

Wir suchend laufend Mitarbeitende und bieten ganz verschiedene Arbeitsplätze für über 700 Junge, Erwachsene, IV-Beziehende und Fachpersonen. Gestalte deine Zukunft mit uns!

Zwei Männer arbeiten in einer Werkstatt an einer Maschine.

Praktische Ausbildung nach INSOS

Einen Beruf zu erlernen ist ein wichtiger Schritt hin zu einem selbstbestimmten Leben.

Eine Frau in einem weissen Hemd.

Eidgenössische Berufslehre

Wir bieten verschiedene Lehren mit Berufsattest (EBA) oder Fähigkeitszeugnis (EFZ) an. Und somit eine Grundlage für dein weiteres Berufsleben und deine persönliche Entwicklung.

Ein Mann schweisst einen Metallzylinder.

Berufs-Motivationsjahr

Die Wahl des richtigen Berufs ist eine wichtige Entscheidung. Diese braucht manchmal etwas Zeit – und Inspiration. Bei uns erhältst du beides.

Zwei Bewohnerinnen liegen auf einem Bett und lachen.

Wohnplätze

Ob rund um die Uhr betreut oder weitgehend selbständig: Wir bieten verschiedene Wohnformen in unseren Wohnhäusern oder Aussen-Wohngruppen. So wird Brühlgut dein Zuhause.